Самые сексуальные телочки

Как мы выбираем партнера

20 ноября 2020, 18:51

В чем секрет взаимной симпатии или неразделенных чувств? Почему, на какого-то человека мы можем не обращать внимания годами, общаясь в одной компании, а другого выделим в толпе незнакомцев и непременно захотим познакомиться? Поговорим о том, по какому принципу мы ищем и находим друг друга.

Психология выбора

Мировая наука о взаимоотношениях давно определила причины, по которым мы бессознательно тянемся к противоположному полу. Одна из популярных гипотез говорит: природа диктует мужчинам выбирать женщин, по внешним признакам способных выносить и вскормить потомство, а женщинам — тех мужчин, которые своими данными дают понять, что они готовы передать потомству достойный генофонд. А потому мужчинам нравятся представительницы слабого пола с выдающейся грудью и красивым перепадом между тонкой талией и широкими бедрами, а девушки засматриваются на мужчин с широкими плечами и узкими бедрами.

Правила привлекательности сложились тысячелетиями, и работают вне зависимости от целей поиска партнера: планируем ли мы создание семьи или ищем сексуального партнера.

Выбор секс партнера: кто лучший

Так уж повелось, что женщины более избирательны в выборе пары, даже если речь идет о встрече на одну ночь. Перечень пунктов, которым должен соответствовать идеальный любовник, у них гораздо полнее.

  • «бабочки в животе». Они либо появляются в первые же минуты общения, либо не появляются совсем. Объяснить это явление невозможно рационально: оно совокупность внешних качеств и не зависит от возраста, национальности, цвета глаз и т.д.
  • Внешность. Телосложение, цвет волос, кожи… Существуют предубеждения насчет темпераментности темнокожих мужчин и азиатского типа женщин. И это не единственный стереотип, который движет сексуальным влечением…
  • Запах. Человек может быть сто раз привлекательным внешне, интеллектуалом, с которым всегда интересно, но до постели дело может так и не дойти, если вы не можете переносить его запаха.
  • Голос. Ученые утверждают, что на выбор женщины влияет голос избранника: более привлекательным является глубокий и низкий тембр.
  • Психоанализ по Фрейду. Это о бессознательном выборе, когда женщины выбирают партнера либо очень похожим на отца, либо человека, который прямо противоположен его образу. Второе — не что иное, как желание быть счастливой «назло» папе.
  • Секс с незнакомцем. Одна из заветных сексуальных фантазий — заняться необузданным соитием с человеком, которого видишь в первый и последний раз. Она синоним освобождения от предрассудков и олицетворение новизны.

Все, что описано выше имеет отношение к поиску полового партнера. С выбором спутника жизни все глубже и больше отсылает нас к рассудку, нежели к принятию спонтанных решений.

Теории выбора брачного партнера

Не смотря на то, что дела сердечные принято считать чем-то базирующимся на чувствах, ученые попытались рационально подойти к вопросу и вывели несколько теорий выбора брачного партнера.

  • Теория комплиментарных потребностей. Согласно этой модели выбора брачного партнера нас привлекают люди с противоположными нашим личностными качествами. Таким образом мы дополняем друг друга.
  • «Стимул-ценность-роль». Три этих составляющих — стадии, которые проходят взаимоотношения. «Стимул» появляется в момент знакомства, когда человек получает первое впечатление от потенциального партнера. На стадии «ценность» мужчина и женщина обсуждают жизненные позиции и взгляды на вопрос создания семьи, и определяют, насколько они совпадают. Только если этот этап отношений пройден успешно, пара переходит на «финишную прямую» - стадию «роль». Это время для проверки соответствия ожиданий друг друга, оценки удовлетворенности той ролью, которую каждый выполняет по отношению к другому.
  • «Круговая теория любви». Она о цикличности попыток найти «своего» человека и проходит она по следующим этапам: установление взаимосвязи — самораскрытие — формирование взаимной привязанности — реализация основных потребностей личности.
  • Теория «фильтров». Выбор партнера согласно этой гипотезе происходит в ходе отсеивания потенциальных партнеров по наиважнейшим параметрам: например, жизненные ценности, ожидания от брака, отношение к сексу.

Теорий выбора брачного партнера существует гораздо больше, но все они строятся примерно по тем же схемам, о которых мы упомянули выше.

Почему люди выбирают партнеров старше себя

Мы живем в такое время, когда невозможно удивить отношениями людей со значительной разницей в возрасте. Если ранее выбирать партнера гораздо моложе себя было прерогативой сильного пола, то теперь и женщины стали рассматривать брак с мужчиной намного моложе себя как неплохую партию.

С женщинами все более или менее понятно: они ищут состоявшегося, уверенного в себе мужчину, от которого веет надежностью. Такими мужчины становятся в уже зрелом возрасте, карьерные достижения и успех только добавляют ему привлекательности. Он знает чего хочет и опытен ровно настолько, чтобы знать, как эффектно ухаживать за дамой и как ей сделать в постели хорошо и даже больше. Нельзя игнорировать еще одну причину: выбирая партнера значительно старше себя, девушки неосознанно пытаются заменить отца. А это уже повод к тому, чтобы найти и решить внутри себя психологическую проблему.

Выбирая мужчину гораздо старше себя, девушки надеются не столкнуться с проблемами юношеского максимализма, и категоричности, присущей незрелому представителю сильного пола. Что же ищут в молоденьких парнях зрелые женщины?

Для зрелой женщины союз с молодым человеком — прилив новых сил, заряд бодрости, возможность ощутить себя юной и желанной. Вторая причина — желание реализовать свой материнский инстинкт. Совсем другое дело, почему парни идут на отношения с дамами, которые годятся им в матери. В русском менталитете такой тип мужчин закрепился как альфонс. Такое отношение имеет под собой основание, но нельзя списывать со счетов тех мужчин, которые привыкли самостоятельно реализовываться и ждут от партнерши зрелости в жизненных взглядах. Для них ничего удивительного в выборе партнерши на 10-15 лет старше себя нет. Такая женщина не станет конкурировать в принятии всех решений и то и дело тянуть одеяло на себя. Такой брак может оказаться вполне счастливым.